1. МБОУ БГОК № 59 г. Брянска
  2. Жизнь школы
  3. Новости
  4. Для родителей
  5. Туристический слёт "Маевка. Больше, чем путешествие"

Туристический слёт "Маевка. Больше, чем путешествие"

Май 23, 2023


     С 11 по 14 мая в районе Комсомольской Поляны города Пятигорска Ставропольского края прошел первый туристический слет «Маевка. Больше, чем путешествие». Палаточный лагерь собрал более 1000 участников со всей России. Учителя географии МБОУ «Брянский городской образовательный центр» Светлана Сергеевна Соболева и Александр Николаевич Сусоев приняли участие в данном мероприятии, основной целью которого была разработка программы по возрождению системы пешеходного туризма в России.

     Программа мероприятия получилась яркой и насыщенной и была разделена на несколько блоков. Образовательная часть – это лекции и встречи с лидерами туристских организаций, руководителями турклубов, представителями общественных организации и туристических агенств, блоггерами. Командная работа была представлена в виде большой игры «Туристические тропы», которая объединила представителей разных регионов, которые в зависимости от этапа работали в группах от 10 до 50 человек. Результаты работы которых были представлены в виде самопрезентации на фанерных листах, что получилось наглядно, интересно и весело.

     Центральным элементом туристической программы стало восхождение на гору Машук, у подножия которой располагался палаточный лагерь. При этом группа в составе 100 человек, в которую был включен Александр Николаевич, совершила раннее восхождение и развернула на горе огромный флаг России. Поднявшихся на гору Машук участников турслета ожидали песни и танцы гостей из республики Дагестан.

     Знакомство с элементами туризма включало в себя такие соревновательные элементы как спортивное ориентирование, в котором участвовала Светлана Сергеевна, туристическая полоса препятствий, контрольно-туристический маршрут, включающий станции, на которых нужно было сложить определенные типы костров, оказать ПМП и перенести пострадавшего, собрать палатку, опредлить азимут, поработать с картой, завязать узлы. Все этапы успешно удалось пройти в составе команды «Партизаны», которая включила представителей города Брянска. Особенно запомнился этап оказание первой медицинской помощи. Станция была организована в режиме симуляции и пришлось не просто рассказать, что делать, а отрабатывать свои действия на реальных пострадавших. Подготовится к контрольно-туристическому маршруту можно было, посещая зоны практикумов, которые работали на территории лагеря. Самые смелые могли попробовать себя на скалодроме или пройти веревочный городок.

     Один из дней начался в 5.30 с зарядки, которую провел олимпийский чемпион Алексей Ягудин, который подготовил участников к подъему на гору Машук, выполнив упражнения, направленные на растяжку мышц тела. Активную зарядку, придающую бодрость на целый день, проводили девушки –акробатки и парни-боксеры из города Пятигорска. Одной из площадок стала сдача нормативов ГТО, в которой Александр Николаевич и Светлана Сергеевна приняли самое активное участие.

     Вечером на большой сцене «Сердце гор» нас встречали почетные гости: первый заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко, председатель правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров, которые принимали участие в официальном открытии туристического слета и старте третьего сезона программы «Больше, чем путешествие».

     Концертную программу для участников туристического слета представляли творческие коллективы Ставропольского края, которые в первый вечер представили регионы Кавказа, провели мастер-класс по танцам, а также заслуженные артисты России Сергей Трофимов и Денис Майданов.

     Но какой туристический слет без костра? Вечер заканчивался под гитарный аккомпанемент и туристические песни у большого костра, параллельно с которым работали мастер-классы и участники могли создать картину, расписать шоппер, украсить свечи, которые останутся как сувениры или посмотреть фильм о путешествии по России.

     Туристический слет проходил в районе города Пятигорска, но организаторы мероприятия предоставили участникам возможность посетить с замечательной экскурсионной программой города-курорты: Кисловодск, куда отправился Александр Николаевич, и город Железноводск, который посмотрела Светлана Сергеевна.

     Три дня пролетели незаметно, участие в турслете позволило погрузиться в атмосферу яркой, интересной, стремительной туристической жизни, познакомится с замечательными людьми и проектами, получить новые идеи и яркие эмоции.

Информация о создании страницы: 23.05.2023 14:58:47
Информация об изменении страницы: 23.05.2023 15:18:17